CAN-2019 : voici les 24 pays qualifiés pour la prochaine Coupe d’Afrique

Le verdict est tombé au soir de la 6e journée des éliminatoires de la CAN-2019. Voici, groupe par groupe, les 24 sélections qui disputeront la prochaine Coupe d’Afrique des nations, accueillie par l’Égypte du 21 juin au 19 juillet.À l’issue d’une 6e et dernière journée d’éliminatoires riche en émotions, toutes les sélections qui participeront à la prochaine Coupe d’Afrique des nations sont désormais connues. Pour cette première CAN à 24 pays de l’histoire, peu de favoris sont passés à la trappe.À noter tout de même les éliminations du Burkina Faso, troisième de la dernière édition, du Togo d’Emmanuel Adebayor ou encore du Gabon de Pierre-Emerick Aubameyang.

Guineeenmarche.com fait le point, groupe par groupe, sur les sélections qui seront en lice pour le tirage au sort du 12 avril prochain.

• Groupe A : Sénégal, Madagascar

Classement :
1 – Sénégal – 16 pts (Q)
2 – Madagascar – 10 pts (Q)
3 – Guinée équatoriale – 6 pts
4 – Soudan – 3 pts

• Groupe B : Maroc, Cameroun

Classement :
1 – Maroc – 11 pts (Q)
2 – Cameroun – 11 pts (Q)
3 – Comores – 5 pts
4 – Malawi – 5 pts

• Groupe C : Mali, Burundi

Classement :
1 – Mali – 14 pts (Q)
2 – Burundi – 10 pts (Q)
3 – Gabon – 8 pts
4 – Soudan du Sud – 0 pt

• Groupe D : Algérie, Bénin

Classement :
1 – Algérie – 11 pts (Q)
2 – Bénin – 10 pts (Q)
3 – Gambie – 6 pts
4 – Togo – 5 pts

• Groupe E : Nigeria, Afrique du Sud

Classement :
1 – Nigeria – 13 pts (Q)
2 – Afrique du Sud – 12 pts (Q)
3 – Libye – 7 pts
4 – Seychelles – 1 pt

• Groupe F : Ghana, Kenya

Classement :
1 – Nigeria – 13 pts (Q)
2 – Afrique du Sud – 12 pts (Q)
3 – Libye – 7 pts
4 – Seychelles – 1 pt

• Groupe G : Zimbabwe, RD Congo

Classement :
1 – Zimbabwe – 11 pts (Q)
2 – RD Congo – 9 pts (Q)
3 – Liberia – 7 pts
4 – Congo – 5 pts

• Groupe H : Guinée, Côte d’Ivoire

Classement :
1 – Guinée – 12 pts (Q)
2 – Côte d’Ivoire – 11 pts (Q)
3 – République centrafricaine – 6 pts
4 – Rwanda – 2 pts

• Groupe I : Angola, Mauritanie

Classement :
1 – Angola – 12 pts (Q)
2 – Mauritanie – 12 pts (Q)
3 – Burkina Faso – 10 pts
4 – Botswana – 1 pt

• Groupe J : Tunisie, Égypte

Classement :
1 – Tunisie – 15 pts (Q)
2 – Égypte – 13 pts (Q)
3 – Niger – 5 pts
4 – Eswatini – 1 pt

• Groupe K : Guinée-Bissau, Namibie

Classement :
1 – Guinée-Bissau – 9 pts (Q)
2 – Namibie – 8 pts (Q)
3 – Mozambique – 8 pts
4 – Zambie – 7 pts

• Groupe L : Ouganda, Tanzanie

Classement :
1 – Ouganda – 13 pts (Q)
2 – Tanzanie – 8 pts (Q)
3 – Lesotho – 6 pts
4 – Cap-Vert – 5 pts

La rédaction du site guineeenmarche.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*

Protected by WP Anti Spam